15.05 - 18.05.2018

XXV Юбилейный международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2018 (tibo) / Место проведения форума: Беларусь, г. Минск, пр. Победителей, 111 и 111А

Новости

16.05

II Белорусский ИКТ-саммит. Пленарное заседание



16 мая начал свою работу II Белорусский ИКТ-саммит в рамках XXV Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям "ТИБО-2018". Он продлится до 18 мая.



С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия на пленарном заседании выступил Министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков. Было отмечено, что уже до ноября этого года все отечественные телекомпании и операторы связи перейдут на HD-формат вещания.

Также Министр отметил, что цифровая трансформация экономики и социальной жизни не может существовать без развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). "Активно развивается протокол 4G, не за горами внедрение 5G, на базе которого необходимо развивать цифровую индустриализацию, будем заниматься Интернетом вещей", — отметил Сергей Попков и пожелал участникам саммита плодотворной работы.



Участников и гостей форума приветствовал также Председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин, который отметил, что уровень развития информационно-коммуникационных технологий является одним из наиболее важных показателей экономического и социального развития государства. В стране ежегодно растет вклад ИКТ в развитие экономики.

"За пять лет — с 2013 по 2017 год — экспорт телекоммуникационных услуг Беларуси возрос в два раза и сегодня достигает почти полутора миллиардов долларов. Это показатель как уровня наших разработок, умений и знаний, так и их востребованности во всем мире. Экспорт растет приблизительно на 18-20% ежегодно", — сказал Александр Шумилин.

Председатель ГКНТ отметил, что цифровая трансформация экономики является одним из приоритетов развития государства.

"Для всестороннего удовлетворения потребностей общества в информации в Беларуси ГКНТ уже более 10 лет проводит работу по развитию государственной системы научно-технической информации. Это реализация около 30 проектов в научной и научно-технической сферах, которые направлены на создание автоматизированных информационных систем и ресурсов, развитие телекоммуникационной инфраструктуры, правовое и методическое обеспечение государственной системы научно-технической информации".

Во время пленарного заседания обсуждались такие вопросы как вклад ИКТ-трансформации в экономическое и социальное развитие, уменьшение затрат на бумажный документооборот, управление предприятием в режиме реального времени с помощью новых ERP-решений и другие.



Компания МТС представила новые решения, которые собирается внедрять и развивать в Беларуси. Например, МТС готова развивать в стране цифровое общество, работать в направлении интернета вещей и продолжать разработку облачных продуктов. С такими предложениями выступил Владимир Карпович, Генеральный директор СООО "Мобильные ТелеСистемы".

Антон Мякишев, Руководитель Представительства компании Microsoft в Беларуси, выступил с докладом, где рассказал о позиции компании, которая считает, что цифровая экономика является единственной экономикой современности. Также спикер рассказал о тех вызовах, которые стоят перед страной и перед каждым гражданином в цифровой экономике.

По мнению эксперта, Беларусь сейчас стоит на распутье: "С одной стороны, у нас есть инновационный Декрет №8, замечательный Парк высоких технологий с экспортом более миллиарда долларов, но есть и обратная сторона медали. Если мы посмотрим на уровень внутреннего потребления информационных технологий в республике – это меньше полумиллиарда, то есть мы экспортируем практически в три раза больше только услуг, чем потребляем услуги, программное обеспечение и оборудование вместе взятые. Это говорит о том, что экономика, предприятия, государственное управление, здравоохранение, образование – все эти области в части информатизации очень сильно отстают от лучших мировых примеров".

Антон Мякишев считает, что цифровая трансформация — единственный путь к достойному месту к цифровой экономике сегодняшнего и завтрашнего дня.

Пленарную часть саммита завершил доклад "Законодательство цифровой экономики" Андрея Нарейко, Председателя правления Ассоциации "Белинфоком".

Докладчик отметил, что в Беларуси пока нет собственной цифровой среды доверия и единой публичной системы идентификации и аутентификации лиц, использования электронных подписей. "В целях формирования единой среды нужны общие законодательные требования по проведению этой идентификации". В этой связи Ассоциация надеется на создание белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы. Кроме того "Белинфоком" интересуют законодательные вопросы о платежных услугах, электронной торговле.

Не менее актуальной характеристикой регуляторной среды цифровой экономики является ее быстрое подстраивание под изменяющуюся реальность. "У нас сейчас сильно забюрократизирован процесс принятия нормативно-правовых актов", — сказал Андрей Нарейко, добавляя, что в правительстве пора создать должность вице-премьера, который будет отвечать только за вопросы цифровой трансформации. Спикер отметил, что совершенствовать регуляторную среду цифровой экономики невозможно одноразово, поскольку технологии будут постоянно развиваться. "Это надо делать постоянно и с нарастающей скоростью", — заключил эксперт.

Ведущим мероприятия был Дмитрий Титов, пресс-секретарь ПВТ и журналист телеканала "Беларусь 1".





Все новости | Июнь 2018 | Май 2018 | Апрель 2018 | Март 2018 | Февраль 2018 | Январь 2018 | Декабрь 2017 | Ноябрь 2017 | Июнь 2017 | Май 2017