15.05 - 18.05.2018

XXV Юбилейный международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2018 (tibo) / Место проведения форума: Беларусь, г. Минск, пр. Победителей, 111 и 111А

Новости

26.04

На ТИБО пройдет Круглый стол «ЕВРАЗИЙСКИЕ ЦИФРОВЫЕ ИНИЦИАТИВЫ И ПРОЕКТЫ», организованный ЕЭК

Информация о мероприятиях по цифровой повестке Евразийского экономического союза на май-июль 2018 г.

ИКТ Форум ТИБО-2018 (14-18 мая 2018 г., Минск)

На площадке форума ТИБО пройдет круглый стол «Евразийские цифровые инициативы и проекты», организованный Евразийской экономической комиссией.

Евразийская экономическая комиссия совместно с правительствами и бизнесом государств-членов приступила к реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Идет работа по проработке цифровых инициатив по приоритетам, обозначенным главами государств-членов ЕАЭС. Дан старт первым пилотным проектам. Прорабатывается механизм регулятивных «песочниц». На площадке Комиссии создается экосреда взаимодействия с центрами компетенций, которая позволит совместно решать задачи цифровой трансформации ЕАЭС.

На данном этапе особенно актуальным вопросом являются механизмы и направления сопряжения усилий по развитию интеграционных процессов через отраслевые и кросс-отраслевые проекты, что позволит содействовать трансформации традиционных отраслей и рынков, переводить их в цифровую среду, «выращивать» евразийские цифровые активы.

Фокусом экспертного обсуждения станут форматы сопряжения различных отраслевых проектов, прежде всего в области цифровой трансформации транспорта, как внутри Евразийского экономического союза, так и при выстраивании диалога с зарубежными партнерами в рамках Восточного партнерства ЕС и Экономического пояса Шелкового пути.

Петербургский экономический форум (24-26 мая 2018 г., Санкт-Петербург)

В рамках Петербургского экономического форума состоится панельная сессия «Цифровая повестка как фактор повышения конкурентоспособности ЕАЭС».
В центре дискуссии – позиционирование ЕАЭС в глобальном цифровом пространстве. Участники обсудят драйверы повышения конкурентоспособности Евразийского экономического союза в современной экономике, включая возможности развития и создания евразийских цифровых платформ и экосистем. В фокусе обсуждения также международный аспект реализации цифровой повестки ЕАЭС. Как найти баланс между интеграцией в глобальное цифровое пространство, расширением международного сотрудничества в трансформирующейся экономике и сохранением цифрового суверенитета? Какие точки соприкосновения межрегиональных и глобальных инициатив в сфере цифровой экономики с проектом цифровой трансформации ЕАЭС можно обозначить? Модератором сессии выступит Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. Среди ожидаемых участников: заместители премьер-министров государств-членов ЕАЭС, топ-менеджеры ведущих компаний евразийского и глобального рынка, международные эксперты.

Цифровая индустрия промышленной России (6-8 июня 2018 г., Иннополис)

В рамках конференции ЦИПР 6 и 7 июня пройдет панельная сессия: «Реализация цифровой повестки ЕАЭС через совместные цифровые проекты», организованная в партнерстве с Евразийской экономической комиссией.

Евразийская экономическая комиссия совместно с правительствами и бизнесом стран-членов Союза реализует цифровую повестку через цифровые инициативы и проекты. На панельной сессии будет детально освещен механизм проработки цифровых инициатив и проектов, показаны основные «точки входа» для участников, а также выделены ключевые характеристики прорывных цифровых инициатив и проектов.

В первую очередь планируется обсудить совместные механизмы реализации интеграционных инициатив и проектов в рамках цифровой повестки ЕАЭС, преимущественно связанные с цифровой евразийской кооперацией, в частности промышленной кооперацией, которая является одним из приоритетов цифровой повестки, утвержденных главами государств-членов ЕАЭС.

Другая тема, представленная к обсуждению – «развитие электронной торговли на пространстве ЕАЭС: перспективы сотрудничества, преимущества для бизнеса» объединит экспертов и представителей бизнес сообщества, которые представят свои интеграционные решения по созданию евразийских торговых платформ.

Также на панельной сессии будут представлены уже реализуемые проекты (ИИС, трансграничное пространство доверия), на которые необходимо опираться при выстраивании новых цифровых проектов в различных отраслях цифровой экономики. К новым проектам относится система прослеживаемости, система регулятивных «песочниц», оборот данных.

Полуфиналы конкурса «Евразийские цифровые платформы» пройдут:

- в рамках ИКТ Форум ТИБО-2018, г.Минск, 16-17 мая;
- в рамках форума «Цифровая индустрия промышленной России», г. Иннополис, 6-7 июня.
- в, г.Астана, июль (на согласовании);

Предприниматели из стран ЕАЭС представят свои инновационные проекты на конкурс «Евразийские цифровые платформы», организованный Евразийской экономической комиссией. Инициативы, одержавшие победу, могут быть реализованы в рамках цифровой повестки ЕАЭС.

Полуфиналы состоятся в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Российской Федерации. Основные цели отбора: поиск инициатив, позволяющих расширить функциональные возможности Интегрированной информационной системы ЕАЭС, а также реализация приоритетных направлений, установленных цифровой повесткой ЕАЭС.


Все новости | Июнь 2018 | Май 2018 | Апрель 2018 | Март 2018 | Февраль 2018 | Январь 2018 | Декабрь 2017 | Ноябрь 2017 | Июнь 2017 | Май 2017