11.10 - 14.10.2011

XVI Белорусский энергетический и экологический форум, выставка и конгресс / Футбольный манеж, г.Минск, пр.Победителей, 20/2

Новости

12.10

XVI Белорусский энергетический и экологический конгресс начал свою работу в Минске. Пленарное заседание

 
Работу Пленарного заседания открыл доклад председателя Постоянной комиссии Палаты Представителей Национального собрания Беларуси по промышленности и топливно-энергетическому комплексу Сергея Семашко. По его словам, главная задача, которая стоит сегодня перед энергетиками – обеспечение единой надёжной и доступной системы энергосбережения. Важной целью С. Семашко назвал уверенное снижение энергоёмкости ВВП. Он перечислил основные нормативно-правовые акты, регулирующие наиболее актуальные направления энергетики. Например, Закон «О возобновляемых источниках энергии», названный депутатом «долгожданным». «Очевидно, что форум стал интересным смотром удачных технологических решений и великолепной площадкой для обмена опытом», – заключил Сергей Семашко.
 
Задачам в области энергосбережении было посвящено выступление Заместителя Председателя Государственного комитета по стандартизации – директора Департамента по энергоэффективности Леонида Шенца. Он отметил, что упомянутый выше параметр энергоёмкости ВВП в Беларуси с каждым годом уверенно снижается, но всё ещё отстаёт, например, от уровня в США (в полтора раза ниже), Германии (в два раза ниже), Австрии (более чем в два раза ниже). Л. Шенец подчеркнул, что к 2012 году удельный вес использования местных видов топлива должен увеличиться до 25%, а к 2015-му – до 30%. В качестве примера успешного использования энергоэффективных технологий он привёл систему охлаждения коровьего молока с помощью теплового насоса, систему управления освещением в местах общего пользования. По словам Леонида Шенца, снизить энергоёмксть ВВП планируется за счёт внедрения в производство энергоэффективных технологий, использования отходов для производства вторичных и возобновляемых ресурсов, при помощи оптимизации системы теплоснабжения.
 
О потенциале использования биомасс, биогаза, энергии ветра и поверхностных вод рассказал Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик. По его словам, до 2025 года в Беларуси на базах около 290 объектов планируется построить биогазовые энергетические комплексы. Удобрения, которые можно будет производить с их помощью, могут повысить урожайность на 30–50%.
 
Заместитель Министра энергетики Юрий Рымашевский дополнил участников конгресса. Он рассказал о планах по развитию генерирующих источников на текущую пятилетку, обратил внимание на то, что Беларусь будет постепенно снижать долю использования природного газа в топливно-энергетическом балансе за счёт употребления других видов топлива.
 
Необходимости замены тепловых сетей уделили внимание специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Аудитории была представлена схема по распределению тепловых потерь жилого дома. Так, больше всего тепла теряется через наружные стены (51%), менее – через окна (31%), кровлю (12,5%) и полы (4,5%).
 
Завершил конгресс директор РУП «БелТЭИ» Михаил Герман, проанализировавший эффективность работы газотурбинных и когенерационных установок в период минувшей пятилетки.
 
***
 
На пленарном заседании в Конгресс-холле бизнес-центра ГК «Виктория» (пр. Победителей, 59) выступили:
 
1. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству С.А. Семашко (с приветственным словом к участникам конгресса).
 
2. Шенец Леонид Васильевич – Заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации – директор Департамента по энергоэффективности с докладом Основные направления повышения энергоэффективности в Республике Беларусь.
 
3. Кулик Виталий Васильевич – Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь - "Государственное регулирование в области охраны окружающей среды при вовлечении возобновляемых и местных невозобновляемых источников энергии".
 
4. Терехов Александр Александрович – Первый заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь - "Энергосберегающие технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве".
 
5. Герман Михаил Леонидович – Директор института РУП «БЕЛТЭИ» - "Анализ эффективности работы и рассмотрение вопросов эксплуатации газотурбинных и когенерационных установок в Республике Беларусь за период 2006–2011 годов".

Все новости | Октябрь 2011 | Сентябрь 2011 | Июнь 2011 | Январь 2011